В Саудовской Аравии уволили последнего министра времен короля Абдуллы

Опубликовано: 02.11.2016

Министр финансов Саудовской Аравии Ибрагим аль-Ассаф отстранен от занимаемой должности в соответствии с указом короля Салмана, сообщает Lenta.ru.

Аль-Ассаф занимал свой пост с 1996 года и был последним министром экономического блока правительства, назначенным в период правления предыдущего главы государства – короля Абдуллы.

Отставка главы Минфина связана с новым экономическим курсом, который проводится в государстве из-за падения мировых цен на нефть. Дефицит бюджета страны в этом году планируется на уровне 87 миллиардов долларов, несмотря на то, что Саудовская Аравия является крупнейшим в мире экспортером «черного золота». Дополнительное давление на бюджет оказывают военные расходы, связанные с проведением операции в Йемене.

В этой связи в Эр-Рияде ввели программу жесткой экономии. В частности, речь идет о сокращении государственных расходов на субсидии и пособия, а также зарплат государственных чиновников, включая членов кабинета министров. Кроме того, власти отказались от реализации ряда крупных инвестиционных проектов, что, однако, по мнению экономистов, может привести в перспективе к новому экономическому спаду.

Tags: 

Comments are closed.