Китай поддержал Иран в критике США

Опубликовано: 06.12.2016

Официальный Пекин считает, что условия соглашения по ядерной проблеме Ирана должны соблюдаться всеми сторонами, сообщает Anadolu.

Глава МИД Китая на встрече со своим иранским коллегой отметил, что соглашение должно соблюдаться независимо от «внутриполитических изменений» в подписавших его странах. По его словам, «всестороннее поддержание эффективного выполнения условий данного соглашения является общей ответственностью и соответствует интересам всех сторон. Соглашение не должно быть затронуто внутренними изменениями в той или иной стране».

В свою очередь, глава МИД Ирана подчеркнул, что «все стороны должны уважать условия данного соглашения. Позиции Ирана и Китая по данному вопросу совпадают. Мы не позволим какой-либо стране нарушить договор в одностороннем порядке. Если это произойдет, у Ирана есть свои собственные варианты».

Эти заявления прозвучали на фоне сообщений о том, что новая администрация Белого дома во главе с Д. Трампом, которая должна прийти к власти 20 января, может пересмотреть соглашение по иранской ядерной проблеме.

Comments are closed.