Эрдоган и Роухани считают, что Турция и Иран могут сыграть решающую роль в противостоянии конфликтам

Опубликовано: 21.09.2016

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что Тегеран и Анкара смогут сыграть важную роль в возвращении стабильности в Сирию и Ирак, сообщает Anadolu.

На встрече со своим иранским коллегой Х. Роухани на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН, турецкий лидер отметил, «Турция и Иран, две крупные исламские страны региона, могут сыграть решающую роль в противостоянии конфликтам и возвращении стабильности в регион, в том числе в Сирию и Ирак».

Эрдоган также выразил признательность иранской стороне за поддержку турецкого правительства во время недавней попытки переворота и выразил уверенность в том, что «Иран не прекратит поддерживать Турцию и в будущем».

В свою очередь, президент Ирана Х. Роухани подчеркнул, что «терроризм угрожает всем в регионе, поэтому роль обеих стран в борьбе с терроризмом и противостоянии попыткам дестабилизировать ситуацию в регионе, особенно в Сирии и Ираке, имеет большое значение».

По словам иранского президента, попытка переворота в Турции является «продолжением цепочки событий, которые были запланированы некоторыми силами в нашем регионе», добавив, что «нет никаких сомнений, что наши совместные усилия смогут поставить заслон перед врагами, которые строят планы против нас».

Comments are closed.