Саудовское руководство крайне разочаровано политикой турецких властей

Опубликовано: 27.12.2016

Саудовское руководство разочаровано переменами, произошедшими в позиции Турции по отношению к сирийскому конфликту, пишут арабские СМИ.

Эр-Рияд до последнего не верил, что Анкара присоединится к встрече с представителями Москвы и Тегерана, так как КСА после ухудшения отношений с Египтом начало опираться на Турцию, военное сотрудничество с которой заметно усилилось за последний год. Кроме того, король Салман совершил визит в Турцию, и появились сообщения о тесном взаимодействии между Анкарой и Эр-Риядом для подготовки наземного вторжения в Сирию.

В Эр-Рияде надеялись, что Анкара превратится в своего рода «военное крыло» саудовской политики в Сирии, особенно на фоне ослабления на Ближнем Востоке влияния США и, наоборот, усиления России. Наконец, в КСА пытались даже втянуть Турцию в йеменский конфликт.

Однако Р. Эрдоган изменил вектор своего политического и военного направления, войдя в союз с Россией, что стало неожиданным ударом для саудовского руководства, которое с осторожностью и опаской следит за переменами в турецком стане.

Comments are closed.