Эрдоган сделал ряд заявлений относительно Сирии и внешней политики

Опубликовано: 10.01.2017

Глава Турции Р. Эрдоган, выступая перед послами в Анкаре, выразил надежду на урегулирование сирийского конфликта в наступившем году, сообщает Anadolu.

Турецкий президент отметил, что «нас ждет очень интенсивный период в 2017 году. Совместно с Россией и Ираном в Москве была подготовлена площадка для переговорного процесса в Астане. Сегодняшнее перемирие, несмотря на его нарушения, открывает большое окно возможностей, и есть надежда, что кризис в Сирии удастся разрешить политическим путем, и для этого делается все».

Кроме сирийской тематики, Эрдоган сделал заявления и относительно отношений Турции с США, Россией, ЕС и Ираком. Описывая ситуацию с Багдадом, турецкий лидер сообщил, что идет сложный, но искренний диалог. А касательно отношений с Брюсселем Эрдоган отметил, что Анкара не изменила «приоритета по вступлению в ЕС, он все еще является стратегическим предпочтением для страны», добавив, однако, что «они не закроют глаза на европейскую политику “двойных стандартов”».

Касаясь отношений с Москвой, Эрдоган подчеркнул, что «взаимоотношения с Россией стали лучше и укрепились». А вот отношения с Вашингтоном, по словам турецкого президента, переживают «очень чувствительный период». Вместе с тем, Эрдоган выразил надежду на то, что «после вступления в должность Д. Трампа диалог ускорится, и они смогут продвинуться дальше в решении региональных проблем».

Tags: 

Comments are closed.