Какие оппозиционные группы подписали соглашение c Дамаском?

Опубликовано: 29.12.2016

В рамках соглашения между Россией, Турцией и Ираном Сирия может быть разделена на зоны влияния, сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, Б. Асад сохранит должность до следующих выборов, после чего пост главы Сирии перейдет к другому кандидату, а Асаду будет гарантирована безопасность. Соглашение находится в стадии разработки, оно должно пройти согласование с сирийскими властями, оппозицией, аравийскими монархиями и США.

Сделка не предусматривает создание каких-либо автономий. При этом Россия и Иран будут контролировать территории, где установлена власть Дамаска, Турция – северо-запад страны, а курды – сирийский северо-восток.

Следует отметить, что по соглашению между Москвой и Анкарой, с 30 декабря в Сирии планируется ввести режим прекращения огня. Как рассказал министр обороны РФ С. Шойгу, отряды оппозиционеров, подписавшие договор о прекращении огня, включают около 60 тысяч человек: «В переговорах принимали участие наиболее влиятельные командиры семи оппозиционных формирований». Среди присоединившихся к перемирию групп: «Джейш аль-ислам», «Джейш аль-муджахидин», «Файлак аш-шам» и другие.

По данным агентства Reuters, оппозиционеры якобы настояли на том, что перемирие будет распространяться и на членов «Нусры», и таким образом коснется всей территории Сирии за исключением тех, что контролируются ИГИЛ. В то же время, Москва неоднократно подчеркивала, что перемирие не распространяется на обе группировки, а также на тех, кто откажется прекращать огонь.

Согласно официальному Дамаску, было подписано три документа: соглашение о прекращении огня, комплекс мер по контролю над режимом перемирия и заявление о начале мирных переговоров. Сами межсирийские переговоры планируется провести в Астане, и затем к ним могут присоединиться США, страны Залива и некоторые другие государства.

Tags: 

Comments are closed.