ССА подтвердила поставку оружия экстремистским группировкам 15-ю странами

Опубликовано: 24.04.2017

Террористы в Сирии используют болгарское оружие, заказываемое американскими фирмами и отправляемое в саудовский порт Джидду, сообщает ТАСС со ссылкой на болгарскую прессу.

Как отмечается, в течение апреля «судно с болгарским оружием совершило в Саудовскую Аравию два рейса и вернулось в Болгарию за новой посылкой». Очередная партия вооружения была доставлена 4 апреля на судне «Марианне Данника», плавающем под флагом Дании из болгарского порта Бургас. (В 2011 г. данный корабль был уличен в перевозке из США в Египет специальных средств, в т.ч., слезоточивого газа, для разгона митингов. Этот факт поддержки режима Х. Мубарака был официально подтвержден американским госдепартаментом).

Как удалось выяснить, завод-изготовитель «ВМЗ-Сопот» имеет договор о поставке вооружений с двумя американскими компаниями – “Chemring” и “Orbital ATK”, которые выполняют заказы правительства США. В частности, в 2016 г. “Chemring” получила два контракта на поставку оружия стоимостью в $47 млн, а “Orbital ATK” подписала похожий договор на $50 млн. Что примечательно, поставка оружия этими американскими компаниями осуществляется по программе приобретения нестандартного оружия и боеприпасов, поскольку оно не отвечает стандартам ВС США.

У руководства военного завода «ВМЗ-Сопот», где производится оружие, был запрошен комментарий, однако ответа так и не последовало. В посольстве КСА в Софии также отказались отвечать на этот вопрос.

А вот один из командиров «Свободной сирийской армии» (ССА) в своем интервью подтвердил, что необходимое боевикам оружие поставляется в Сирию через специальный штаб с участием 15 стран. По его словам, «существует штаб представителей специальных служб из 15 государств, который находится в Турции и Иордании, и находится под контролем спецслужб США, Великобритании, Франции и стран Залива. Оружие поступает через этот штаб, но мы специально предупредили американцев и европейцев, что через этот генеральный штаб оружие может быть отправлено и тем организациям, которые Запад определяет как террористические».

Таким образом, считает командир ССА, «ведется двойная игра – с одной стороны, группировки обвиняются в терроризме, с другой стороны, им поставляется вооружение. Это нас удивляет и смущает, но пока мы так и не получили объяснений. При этом, порой, даже структуры ССА не получали оружия, тогда как радикалам оно поставлялось».

На вопрос о том, правильно ли его поняли, что «спецслужбы 15 государств финансируют и вооружают “Аль-Каиду” (“Нусру”)», полевой командир уверенно это подтвердил, добавив, что «спецслужбы совершают противоречивые действия – они обвиняют кого-то в терроризме, и в то же время поддерживают его в целях достижения определенных целей, которые соответствуют их политике».

Tags: 

Comments are closed.