Молчание Анкары и международного сообщества грозит Катару военным вторжением

Опубликовано: 05.06.2017

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Мальдивы, Маврикий, а также правительство Йемена в изгнании и одно из правительств Ливии объявили о разрыве дипотношений с Катаром, пишет арабская пресса. В адрес Катара были выдвинуты обвинения в «поддержке терроризма и стремлении к дестабилизации ситуации в регионе».

Как полагают эксперты, «то, что происходит сейчас вокруг Катара, это обдуманная операция по его социально-экономической и политической изоляции, и его изоляция от арабского и мирового сообщества». Также это можно считать объявлением дипломатической и экономической войны против Дохи. При этом «произошедшее является заранее обдуманным планом, который готовился на протяжении нескольких недель и месяцев, о чем, вероятнее всего, знали и США».

Заявление главы госдепартамента Р. Тиллерсона о «необходимости сохранения единства и работы над преодолением противоречий» многими расценивается, напротив, как косвенное одобрение действий по разрыву отношений с Катаром. Кроме того, обращает на себя внимание заявление М. Бакри, члена парламента Египта и близкого к А. ас-Сиси человека, призвавшего сменить режим в Дохе насильно посредством военных методов.

Проблемой Катара, по мнению аналитиков, является то, что эта страна может проводить независимую политику, не оглядываясь на «старшего брата», и что она открыта к диалогу с Ираном и поддерживает движение «Братья-мусульмане». И на фоне явного сговора с Вашингтоном и молчания международного сообщества и Турции (являющейся идеологическим союзником Дохи) уже не исключается и вариант военного вторжения в Катар. Не следует забывать, что в 1996 году ОАЭ, Египет и Саудовская Аравия пытались силой вернуть к власти деда нынешнего катарского эмира. Как предполагают эксперты, силовой сценарий может реализоваться до конца месяца Рамадан.

Comments are closed.