Американцы хотят наказать Катар за поддержку «ихванов»

Опубликовано: 25.05.2017

Глава комитета Сената США по международным делам Э. Ройс заявил, что Конгресс может поставить на повестку вопрос о передислокации американских сил с базы «Аль-Удейд» в Катаре, сообщает агентство Reuters.

Ройс отметил, что он выступит с законодательной инициативой в Конгрессе, предусматривающей «наказание стран, которые финансово и информационно поддерживают движение “Братья-мусульмане” и его филиалы, в том числе ХАМАС и другие “террористические группировки”».

В связи с этим конгрессмен особо выделил Катар, выразив уверенность, что в случае, если Доха «не изменит свою политику, они, конечно же, рассмотрят другие варианты размещения базы». Американский политик выразил непонимание ситуацией, когда Катар одновременно принимает как американские силы, так и «экстремистские группировки».

В связи с этими высказываниями, эксперты напомнили и о заявлении бывшего главы Пентагона Р. Гейтса, отметившего, что «уход американских сил из Катара вопрос сложный, однако, Вашингтон думает об альтернативах базе “Аль-Удейд” по причине связей Дохи с “террористическими организациями”».

Comments are closed.