Между Катаром и другими странами Залива разразился крупный скандал

Опубликовано: 24.05.2017

В Катаре был взломан сайт официального катарского информагентства QNA, сообщают местные СМИ. При этом на портале был размещен текст выступления эмира Катара, шейха Тамима бин Хамада ат-Тани, который, по словам представителей властей, не соответствовал действительности.

В частности, там отмечалось, что «было бы немудро иметь напряженные отношения с Ираном, который является сильной державой и гарантом стабильности в регионе». Кроме того, было подчеркнуто, что «движение ХАМАС является законным представителем палестинского народа и вместе с “Хизбуллах” они являются движениями Сопротивления в регионе».

После этого саудовский телеканал Al Arabiya и канал Sky News обрушились с резкой критикой на катарского эмира. Вслед за чем появилось сообщение о том, что Катар отзывает послов из Бахрейна, Египта, Кувейта, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Однако эта информация также была опровергнута Дохой. Как заявил представитель МИД Катара ат-Тани «не выступал с каким-либо заявлением по поводу отзыва послов».

Следует отметить, что ведущие СМИ Саудовской Аравии и ОАЭ даже после опровержений из Дохи продолжали распространять опубликованные на сайте заявления, что многими экспертами расценивается как наличие серьезных противоречий между Катаром и другими странами Залива. Одной из причин этого, вероятно, является поддержка катарскими властями «Братьев-мусульман», которых КСА, ОАЭ и Египет считают террористической организацией.

Comments are closed.