Чего нужно опасаться Р. Эрдогану?

Опубликовано: 11.07.2017

Так называемый «марш справедливости», который был завершен 9 июля в Стамбуле, показал, что президенту Р. Эрдогану есть чего опасаться, пишет Die Zeit.

В интервью изданию эксперт по внешней и внутренней политике Турции Р. Карадаг отметил, что сейчас многое зависит от того, как организатор марша и лидер «Народно-республиканской партии» (НРП) К. Кылычдароглу будет мобилизовывать вокруг себя оппозицию, и «если оппозиционные силы будут набирать обороты, Эрдогану действительно есть чего бояться». Особенно на фоне намечающихся в ноябре 2019 года президентских и парламентских выборов.

9 июля в Стамбуле завершился 25-дневный т.н. «марш справедливости», который был организован НРП. Участники акции прошли пешком в общей сложности 450 км от Анкары до Стамбула. По словам Кылычдароглу, это был «крупнейший протест против Эрдогана», который продемонстрировал, что «оппозиция в стране жива и не готова отдать ему Турцию».

По итогам митинга, глава НРП зачитал список требований к правительству, включающий в себя 10 пунктов. Среди них: раскрытие «политической части сорванного госпереворота»; возвращение парламента к власти; снятие чрезвычайного положения; обеспечение независимости судебных органов; освобождение из тюрьмы законодателей и журналистов; восстановление в стране «парламентской демократии»; победа над нищетой и безработицей; ведение справедливой внешней политики.

Comments are closed.