В Турции призвали к досрочным выборам

Опубликовано: 17.04.2018

Глава турецкой «Партии национального движения» (ПНД) Д. Бахчели призвал провести президентские и парламентские выборы, назначенные на ноябрь 2019 года, в августе текущего года, пишут турецкие СМИ.

По его словам, «у Турции нет возможности ждать 3 ноября 2019 года. ПНД требует проведения досрочных выборов. Выбрать президента 26 августа 2018 года – это самое рациональное решение. Это самый приемлемый, логичный и демократический путь. Тянуть с выборами нет смысла. Нужно сорвать замыслы тех, кто сеет смуту и хаос».

Также Бахчели отметил, что в годовщину победы в битве при Манцикерте турецкий народ может выбрать и президента, и депутатов, «преподав тем самым заслуженный урок врагам Турции».

Интересно, что глава Турецкой республики Р. Эрдоган уже успел дать короткий комментарий насчет слов лидера ПНД и пообещал провести встречу с Бахчели уже 18 апреля. Вице-премьер Б. Боздаг также уже отреагировал на слова Бахчели, добавив, что решение по этому предложению будет обсуждено на собрании депутатов правящей «Партии справедливости и развития» (ПСР).

В феврале 2018 года ПНД и ПСР договорились о совместных действиях и объявили о создании «партийного союза/альянса» на время парламентских и президентских выборов. Согласно ряду турецких СМИ, на сегодняшний день есть 3 предполагаемые кандидатуры на пост президента Турции: действующий глава государства Р. Эрдоган, глава оппозиционной «Народно-республиканской партии» (НРП) К. Кылычдароглу и лидер новой «Хорошей партии» М. Акшенер, активно набирающая оппозиционный политический вес.

Comments are closed.