Новая стратегия США по Сирии

Опубликовано: 07.07.2017

Администрация Д. Трампа разрабатывает новую стратегию по Сирии – Вашингтон отказывается от тезиса, согласно которому Б. Асад должен покинуть свой пост, а также соглашается на присутствие в стране военной полиции России, пишет The Daily Beast.

Как отмечается, Белый дом также поддержит создание «зон безопасности» по всей сирийской территории и будет более интенсивно сотрудничать с Москвой по Сирии. США не будут пытаться вводить свои войска на территории, подконтрольные Асаду. Однако в районах, освобожденных оппозицией, власть останется в ее руках. Главной целью нового политического курса является нанесение сокрушительного поражения ИГИЛ. Стратегия, которую, как ожидается, президент США Д. Трамп представит российскому лидеру В. Путину в Гамбурге, разрабатывалась при участии госсекретаря Р. Тиллерсона.

Ранее глава Госдепартамента заявил, что Вашингтон готов рассмотреть возможность создания совместных с Россией «бесполетных зон» в Сирии и других механизмов для обеспечения стабильности: «Соединенные Штаты готовы рассмотреть возможность создания совместных с Россией механизмов для обеспечения стабильности, включая “бесполетные зоны”, наблюдателей на земле за соблюдением соглашения о прекращении огня, а также скоординированную доставку гуманитарной помощи». В Госдепартаменте США считают, что сотрудничество с Москвой «с целью обеспечения стабильности на земле положит начало прогрессу по урегулированию политического будущего Сирии».

Tags: 

Comments are closed.