Ситуация в Йемене все больше осложняется, две трети населения умирают от голода: ООН

Опубликовано: 21.07.2017

Глава отделения Всемирной продовольственной программы ООН в Йемене предупредил, что страна все больше погружается в гуманитарный кризис, сообщает агентство Reuters.

Как отмечает сотрудник всемирной организации, «17.000.000 человек, то есть две трети жителей Йемена, просто не знают, что будут есть завтра». По данным ВПП, на спасение йеменцев от голода требуется 1.200.000.000 долларов в год. Организация призывает международных доноров выделить в период с июля по декабрь хотя бы 320 миллионов, однако пока удалось собрать только 37% от этой суммы.

В дополнение к почти повальному голоду, страну поразила беспрецедентная масштабная вспышка холеры, тем более, что голод делает йеменцев более уязвимыми к болезням. Как подчеркивают во Всемирной организации здравоохранения, с апреля в стране зарегистрировали более 320.000 случаев заболеваний с подозрением на холеру. Более 1.700 человек с симптомами этой болезни уже умерли. При этом, согласно данным ООН, число больных и умерших людей, вероятно, намного больше, поскольку сотрудники гуманитарных организаций не могут добраться до отдаленных районов страны.

Tags: 

Comments are closed.