Эр-Рияд потребовал отклонить иски, обвиняющие его в «связях с терактами 11 сентября»

Опубликовано: 03.08.2017

Власти Саудовской Аравии обратились в федеральный суд Манхэттена с требованием отклонить 25 исков, утверждающих, что КСА «содействовало планированию терактов 11 сентября 2001 года», сообщает агентство Reuters.

Документы с таким требованием поступили в суд 31 июля. В Эр-Рияде считают, что истцы не предоставили доказательств того, что королевство или связанные с ним благотворительные организации стояли за атакой. «Ни надлежащие обвинения, ни какие-либо свидетельства не подкрепляют беспочвенные утверждения истцов о том, что Саудовская Аравия спровоцировала атаки 11 сентября, оказывая преднамеренную и даже безрассудную поддержку террористам, которые их осуществили», – говорится в заявлении саудовского представителя.

Кроме того, Эр-Рияд потребовал предоставить суверенный иммунитет, предположив, что принятый в сентябре 2016 г. «закон о справедливом судебном преследовании спонсоров терроризма», позволяющий наследникам жертв терактов 11 сентября подавать в суд на Саудовскую Аравию, является нарушением американской конституции в том случае, если Конгресс принял этот закон с целью «продиктовать результаты этого судебного процесса».

Ранее СМИ писали, что родственники жертв терактов 11 сентября 2001 года подали коллективный иск против КСА, которое они обвиняют в финансировании и иной поддержке террористической группировки «Аль-Каида». В коллективном иске от имени 800 человек на 135 страницах перечисляются имена погибших и пострадавших в результате терактов, а также членов их семей. Истцы добиваются от королевства материального возмещения причиненного ущерба. Согласно тексту иска, некоторые благотворительные и государственные учреждения Саудовской Аравии имели связь с Усамой Бен Ладеном.

Comments are closed.