Эксперты о целях визита главы КСА в Россию

Опубликовано: 05.10.2017

Влияние России на Ближнем Востоке усилилось, говорится в материале агентства Bloomberg, и это произошло из-за того, что «Обама позволил ей это сделать, уведя Америку из региона».

Ближневосточные визитеры, отмечает издание, нескончаемым потоком едут в Москву: израильтяне, турки, египтяне и иорданцы уже проторили дорогу в Кремль в надежде, что РФ защитит их интересы и решит их проблемы. Теперь российскую столицу посетил и король Саудовской Аравии Салман, ставший первым из саудовских монархов, нанесшим визит в Россию.

По мнению ряда экспертов, главная цель визита – «усмирить» Тегеран. КСА и другие страны Залива призывают РФ ограничить роль Ирана в Сирии, где «Хизбуллах» и другие вооруженные отряды помогают Дамаску. Однако, как пишет агентство, В. Путин не намерен изменять свою позицию в отношении Тегерана в угоду пожеланиям Эр-Рияда.

Согласно мнению экспертов, «России лучше всего не вставать ни на чью сторону. Это главный сигнал. Есть король, представляющий государства Залива и обладающий большим геополитическим весом, и этот король едет в Россию. Россия должна принять это во внимание. Кроме того, Вашингтон по-прежнему является незаменимой силой в регионе. Но его преданность традиционным альянсам ослабевает, из-за чего региональные лидеры стараются подстраховаться и ищут запасные варианты. Сегодня все взоры обращены на Кремль».

Comments are closed.