Бахрейн опроверг заявление эмира Кувейта об имевшихся планах войны с Катаром

Опубликовано: 08.09.2017

Глава внешнеполитического ведомства Бахрейна сообщил о несогласии с заявлением эмира Кувейта о существовавшей возможности военного решения конфликта между Катаром и арабскими государствами, пишет арабская пресса.

По его словам, их страны «не стремились и не будут стремиться к созданию военной угрозы кому-либо, но мир также знает, что они не позволят какой-либо стороне, малой или большой, угрожать безопасности их народов или стабильности».

Заявление бахрейнского министра прозвучало в ответ на слова эмира Кувейта о том, что благодаря посредническим усилиям его страны удалось избежать военного исхода конфликта с Катаром. Как отметил в этой связи глава МИД Бахрейна, «кувейтский эмир говорил от сердца, но его величество знает, что военный сценарий не исходил от стран, которые разорвали отношения с Катаром».

В свою очередь, глава катарского внешнеполитического ведомства огласил, что Доха готова обсуждать требования арабской «четверки», если они не затрагивают его суверенитет и принципы международного права: «Позиция Катара ясна с самого начала – есть готовность решать конфликт через диалог, но не затрагивая вопросы, которые касаются суверенитета и нарушают принципы международного права». В ответ на это арабская «четверка» призвала Доху не ставить условия для начала переговоров по разрешению кризиса.

Тем временем, 8 сентября, глава Белого дома заявил, что конфликт стран Залива и Катара произошел из-за «массированного финансирования террористических организаций рядом стран, которое нужно остановить».

Comments are closed.