Эр-Рияд чуть не напал на Доху: расшифровка писем посла ОАЭ

Опубликовано: 15.09.2017

Саудовская Аравия была близка к тому, чтобы «завоевать» Катар, пишет британское издание Middle East Eye. Об этом говорят утечки электронных писем, написанных послом ОАЭ в США Ю. аль-Отайбой.

В переписке с бывшим американским дипломатом Э. Абрамсом посол ОАЭ в США написал следующее: «Захват Катара решит все проблемы. Буквально. И саудовский король Абдалла за несколько месяцев до своей кончины в январе 2015 года был близок к тому, чтобы сделать нечто подобное с Катаром».

Удивленный Абрамс отвечает: «Я этого не знал. Поразительно! Насколько серьезно все могло быть?», – спрашивает американец, указывая на то, что собственно катарцев в стране не более 250-300 тысяч. «Иностранцы вмешиваться не будут», – продолжает он. «Да, можно пообещать увеличение зарплат индусам, полиции, но кто будет воевать не на жизнь, а на смерть?», – пишет бывший дипломат, имея в виду то обстоятельство, что в Катаре велика доля мигрантов из Южной Азии.

Отайба отвечает: «Таково было заключение. Сделать это было бы легко и просто».

«Обаме бы это не понравилось, – заявляет на это Абрамс. – Но вот новый парень…». Этим многоточием он как бы показывает, что нынешний президент США Д. Трамп мог поддержать действия Эр-Рияда по захвату соседней страны.

«Точно», – подтверждает Отайба.

Спустя месяц после этого обмена сообщениями (он состоялся в мае 2017 года) Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет объявили, что вводят экономическую и политическую блокаду Катара, обвинив эту страну в поддержке терроризма.

Примечательно, что Абрамс ранее работал помощником американского президента Дж. Буша и заместителем советника по национальной безопасности в его администрации. В настоящее время он занимает пост старшего научного сотрудника в Совете по международным отношениям (СМО).

Comments are closed.