Арабские СМИ о визите короля Салмана в Москву

Опубликовано: 06.10.2017

Король Салман бин Абдельазиз совершает исторический визит в Москву, о возможности чего два года назад никто не мог и предположить, пишут арабские СМИ. Однако сейчас ситуация изменилась: Эр-Рияд принимает возможность сохранения Б. Асада у власти, и признает невозможность военного решения сирийского конфликта.

По мнению экспертов, В. Путин хочет создания союза с основными странами ближневосточного региона – Турцией, Ираном, Египтом, Ираком. Исходя из этой стратегии, российский президент хочет привлечь на свою сторону и Эр-Рияд как последний кирпичик в геостратегических устремлениях на Ближнем Востоке.

Как пишут аналитики, визит короля Салмана в Москву является и экономическим, и политическим одновременно. Москва хочет саудовские инвестиции, Эр-Рияд в обмен на это хочет политических и военных сделок.

В военно-экономическом плане стороны уже договорились о продолжении сокращения добычи нефти для регулирования цен. Также Москва согласилась продать Эр-Рияду комплексы С-400.

В политическом плане Эр-Рияд хочет диверсификации источников вооружения своей армии, а также других источников дохода и заключения союза с Москвой с двумя целями:

А) Предотвращение расширения влияния Ирана в регионе;

Б) Поиск выхода из йеменской войны.

Данный визит, согласно экспертному мнению, представляет собой начало перемен в политике Эр-Рияда в регионе, что связано с усиливающимся влиянием Ирана, войной в Йемене, недоверием к Вашингтону, а также опасениями в связи с принятым в США законопроектом о компенсациях жертвам терактов 11 сентября.

В то же время, эксперты призывают не спешить с выводами и посмотреть, идет ли пока речь о намерениях. Также они призывают посмотреть, какие шаги Москва сделает в двух вопросах – йеменском и иранском, которые являются очень важными для Эр-Рияда, и выступит ли российская сторона посредником в этих направлениях.

Comments are closed.