Иракский Курдистан после отставки М. Барзани

Опубликовано: 30.10.2017

Парламент Иракского Курдистана одобрил решение главы автономии М. Барзани не продлевать мандат и покинуть свой пост 1 ноября, пишут Вести.Ru.

Сам Барзани в зачитанном им послании законодателям призвал не допустить правового вакуума в руководстве Иракского Курдистана с момента его отставки и до всеобщих выборов, намеченных на июль 2018 года.

С этой целью парламент одобрил закон о распределении полномочий главы региона между органами исполнительной, законодательной и судебной власти. Заседание проходило в закрытом режиме при участии всех политических партий автономии.

Свое одобрение этой отставкой высказали и США: официальный представитель госдепартамента заявила, что они «приветствуют решение Барзани не избираться на новый срок», призвав власти Ирака и курдское региональное правительство начать «срочно работать над разрешением имеющихся вопросов в соответствии с иракской конституцией».

Примечательно, что советник экс-главы Иракского Курдистана подчеркнул, что тот не уходит из политики и останется в руководстве Высшего политического совета автономии. На этом фоне СМИ сообщают о стрельбе близ здания курдского парламента. Как отмечается, силы безопасности Иракского Курдистана предотвратили попытку штурма парламента сторонниками Барзани.

Интересно, что рано утром 30 октября был остановлен транзит нефти из провинции Киркук через турецкий порт Джейхун. В чем причина остановки транзита, учитывая, что Киркук находится уже под контролем Багдада, а не Эрбиля, пока не ясно.

Tags: 

Comments are closed.