В Сирии началась борьба за энергоресурсы

Опубликовано: 23.10.2017

Курдские отряды, поддерживаемые США, захватили крупнейшее нефтяное месторождение «Аль-Омар» в провинции Дейр-эз-Зор, сообщает информагентство Sputnik.

Эксперты по Ближнему Востоку считают, что в Сирии началась борьба за ресурсы, и она будет вестись по самым разным направлениям: «Курды, как и другие политические группировки и общественные объединения, после того, как военная составляющая победы над ИГИЛ стала близка как никогда, думают о том, как ситуация будет развиваться дальше. И, безусловно, если они хотят сохранить свои достижения после того, как либо американская помощь начнет сокращаться, либо участие других акторов изменит свой характер, им нужны собственные источники доходов на земле. И в условиях разрушенной сирийской экономики нефтяные месторождения являются самым лакомым кусочком. Идет борьба за ресурсы, и она будет вестись по самым разным направлениям».

Как отмечается, после окончания боевых действий неизбежно встает вопрос о восстановлении страны, о том, где брать на это средства: «Важно понимать, что газ и нефть, которые добываются в Сирии, имеют не столько серьезный экспортный потенциал, сколько они необходимы для восстановления самой Сирии после того, как война по большей части будет завершена. Сегодня главный вопрос на будущее – откуда брать средства и ресурсы для восстановления страны? И здесь, конечно, местные ресурсы будут играть важную роль: кто будет контролировать эти ресурсы, тот и будет во многом иметь право голоса при принятии важных решений о политическом будущем Сирии».

Tags: 

Comments are closed.