Вашингтон может прямо вмешаться в конфликт между Катаром и т.н. «четверкой»

Опубликовано: 25.10.2017

Соединенные Штаты сильно обеспокоены продолжающимся кризисом между странами Залива, поэтому Вашингтон может активнее вмешаться в процесс его урегулирования, пишет The Guardian.

В настоящее время США планируют предоставить эмиру Кувейта еще один шанс, чтобы попытаться убедить правителей Саудовской Аравии и Катара встретиться на саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в декабре и договориться.

В случае, если эта миссия также провалится, как и предыдущие, Белый дом намерен использовать план «Б» – лично вмешаться во внутренние дела региона и, надавив на одну из сторон, положить конец конфликту. При этом издание отмечает, что повлиять на позиции Эр-Рияда и Дохи будет не так уж и просто.

Разрыв дипломатических отношений спровоцировал запуск многочисленных «теорий заговора». Истории со взломанными электронными письмами, секретными лентами и фальшивыми новостями заполонили прессу, соцсети и даже телевидение. В то же время, на фоне рассказов об очевидных попытках т.н. «четверки» (Саудовской Аравии, Бахрейна, ОАЭ и Египта) разжечь внутренние противоречия в Дохе и организовать переворот, население Катара сплотилось и стало защищать своего правителя.

Ранее западные СМИ привели заявление бывшего ближайшего советника Д. Трампа, С. Беннона: «Неужели вы думаете, что Вашингтон будет просто так смотреть на своего союзника, который финансирует “Братьев-мусульман” и ХАМАС?». Это заявление еще раз подтверждает теорию о том, что американцы были прекрасно осведомлены о планах «четверки», и, как минимум, не помешали им, а как максимум, сами за кулисами дали такой приказ. Теперь же, когда стало ясно, что намеченных целей достичь не удалось, в Белом доме решили повернуть колесо вспять и отрегулировать конфликт.

Comments are closed.