Поддержка Бин Салмана Белым домом очевидна, и она далеко не бесплатна: западные СМИ

Опубликовано: 10.11.2017

Сын короля Саудовской Аравии «не осмелился бы делать то, что он делает, как внутри, так и за пределами страны, если бы не поддержка со стороны Д. Трампа и его зятя Дж. Кушнера», пишет The Independent.

Как отмечается, Бин Салман наложил свои руки на четыре главные основы королевства: правящую семью, бизнес-класс, спецслужбы, а также религиозные институты. И если наследный принц получит высшую власть, то он легко сможет провести все задуманные им реформы.

Кроме того, королевский сын надеется распространить свое влияние не только внутри страны, но и за ее пределами, и эта стратегия чревата большими опасностями, учитывая, что эти планы поддерживаются Трампом и его зятем. Ведь это означает, что все это вписано в сценарий стратегов и аналитиков Белого дома.

К тому же, как отмечает издание, поддержка со стороны американцев далеко не бесплатна: Вашингтон хочет, чтобы акции Saudi Aramco были выставлены на продажу именно на нью-йоркской бирже и по заниженным ценам.

The Independent спрашивает, что произойдет, если поддержка Бин Салмана со стороны Трампа и его зятя закончится? В таком случае, прогнозирует издание, политика наследного принца обернется против него, и ситуация в стране вполне может выйти из-под его контроля.

Tags: 

Comments are closed.