Абу-Даби разработал план «финансовой войны» против Катара для истощения денежных резервов

Опубликовано: 13.11.2017

ОАЭ подготовили план «финансовой войны» против Катара, который включает в себя манипуляции с облигациями и деривативами, пишут американские СМИ. В частности, «война» будет направлена на снижение стоимости катарских облигаций и увеличение стоимости их страхования, что, в конечном счете, может привести к валютному кризису, который истощил бы денежные резервы страны.

На первом этапе предполагается создать оффшорный инвестиционный фонд, связи которого с Абу-Даби будет сложно отследить. Этот фонд будет использовать катарские бонды, которые уже принадлежат ОАЭ, а также другие долги, которые можно купить.

После этого посредством фиктивных транзакций планируется снизить цену облигаций Катара: фонд, покупая и продавая одни и те же инструменты, создаст ощущение избыточного объема торгов, чтобы привлечь других трейдеров и заставить их продавать облигации, что приведет к панике на рынке.

Заключительный этап плана будет заключаться в создании PR-давления, чтобы нанести Дохе репутационный ущерб на международном уровне – в рамках информационной компании упор будет делаться на «сомнительную» стабильность в стране. Предполагается, что союзники ОАЭ, такие как Египет и Саудовская Аравия, своими заявлениями на официальном уровне также поддержат неуверенность инвесторов.

Одной из целей «войны» может стать чемпионат мира по футболу 2022 года, который должен пройти в Катаре: после начала финансовых трудностей планируется запустить мощную антикатарскую пиар-кампанию с заявлениями о том, что страна не может позволить себе построить необходимую инфраструктуру. После этого страны Залива намерены выступить с предложением провести матчи мундиаля-2022 сразу в нескольких странах региона.

Tags: 

Comments are closed.