Лидер Мьянмы впервые посетила земли «рохинджа»

Опубликовано: 02.11.2017

Глава МИД Мьянмы и фактический лидер страны Аун Сан Су Чжи впервые посетила территории западного штата Ракхайн, которые покинули «мусульмане-рохинджа», сообщает Газета.Ru.

Военный вертолет с лидером Мьянмы приземлился в столице штата, городе Ситуэ, около 9.00 по местному времени (6.00 мск). Это первый визит политика на территории «рохинджа» с момента начала гуманитарного кризиса из-за поджогов их жилищ и вооруженных нападений. В ходе поездки глава МИД планирует посетить и основное место сосредоточение анклавов «рохинджа» – населенный пункт Маунгдо.

С момента вступления в должность после победы на выборах в 2015 году Су Чжи еще ни разу не посещала Ракхайн, откуда более 600 тысяч человек были вынуждены бежать в соседний Бангладеш.

Конфликт между правительством Мьянмы и «мусульманами-рохинджа» длится много лет. Главная причина – нежелание бирманских властей признавать эту категорию населения гражданами страны. В то же время, свою лепту в разжигание конфликта вносят и разного рода боевики из числа религиозных экстремистов как с буддийской, так и мусульманской стороны, в частности, группировка «Харакят аль-якин».

Comments are closed.