В Турции продлевают режим ЧП и обсуждают военную операцию в Африне

Опубликовано: 18.01.2018

Совет национальной безопасности Турции принял решение о продлении режима чрезвычайного положения, пишут турецкие СМИ. По словам вице-премьера Бекира Боздага решение о продлении режима ЧП, который продлевается уже в шестой раз (еще на 90 дней), направлено на утверждение в парламент.

В свою очередь, лидер основной оппозиционной «Народно-республиканской партии» (НРП) Кемаль Кылычдароглу завил, что власти злоупотребляют режимом чрезвычайного положения, введенным после попытки государственного переворота 15 июля 2016 года. Также недовольным режимом ЧП остается и крупный бизнес, который теряет из-за этого иностранные инвестиции и партнеров.

Тем временем, местные СМИ пишут о будущем ходе турецкой военной операции в курдском анклаве на севере Сирии. Как отмечается, наземную фазу операции ВС Турции в Африне будет предварять массированный удар с воздуха по 149 целям отрядов YPG/PYD. Первую фазу операции планируют осуществить в течение шести суток, причем параллельно с авиацией будет активно задействована и размещенная на границе артиллерия.

В дальнейшем при необходимости для окончательной зачистки в Африн могут быть направлены подразделения армейского спецназа, в том числе элитные и имеющие опыт ведения позиционных боев.

На этом фоне свою очередную «двойственность» продемонстрировали американцы, которые открестились от поддержки курдов в Африне. «Двойные стандарты» проявляются в том, что, с другой стороны, Вашингтон активно поддерживает курдов на востоке Сирии. А до этого США отказали в поддержке Иракскому Курдистану в их противостоянии с Багдадом.

Tags: 

Comments are closed.