От возможных столкновений сирийских ополченцев с Турцией выиграют только американцы

Опубликовано: 21.02.2018

Анкара контактирует с Дамаском через Москву, а в срочных случаях имеются как косвенные, так и прямые контакты, пишут турецкие СМИ.

Согласно представителям турецких властей, у них «нет официальных контактов с сирийским руководством. Но в рамках астанинского процесса урегулирования Турция с РФ и Ираном создали механизм с целью создания “зон деэскалации”. Иногда, когда нужно, через Россию передаются сообщения властям Сирии. Определенные круги в особо срочных случаях могут иметь прямые или косвенные контакты, чтобы предотвращать сиюминутные инциденты».

20 января Турция объявила о начале операции «Оливковая ветвь» в сирийском Африне. Местные курды поначалу отвергли предложение Москвы и Дамаска отдать контроль над анклавом правительственным силам. Однако после череды поражений уже сами обратились с подобной просьбой.

Анкара поначалу также была согласна с таким вариантом, но после ряда встреч с американскими официальными лицами изменила свое решение. Несмотря на это, отряды сирийского ополчения (СНС) все же зашли в Африн. Турецкие власти утверждают, что ополченцы попытались продвинуться вглубь, но были остановлены ударами беспилотников.

По последним данным, СНС все же находятся внутри анклава. Как будет развиваться ситуация далее, пока до конца не ясно. Но, по мнению экспертов, более чем очевидно, что от возможных столкновений ополченцев с турецкими военными и поддерживающими их отрядами ССА не выиграет ни Анкара, ни Дамаск. В отличие от Вашингтона и его союзников.

Tags: 

Comments are closed.