Кувейт призвал ввести в Газу международных наблюдателей

Опубликовано: 18.05.2018

Предложенный Кувейтом проект резолюции, касающейся событий в Газе, предусматривает введение в анклав международных наблюдателей для защиты местного населения от Израиля, сообщает агентство Reuters.

В проекте резолюции также осуждается использование силы Тель-Авивом против мирных жителей на Западном берегу, в Восточном Иерусалиме и Газе. Документ призывает все стороны конфликта к максимальной сдержанности.

При этом Израиль должен выполнить свои обязательства согласно Женевской конвенции по защите гражданского населения. Также израильские власти должны снять блокаду Газы, открыть контрольно-пропускные пункты и не препятствовать доставке гуманитарных грузов и товаров в регион. ООН, в свою очередь, необходимо создать комиссию по международному расследованию последних событий в Газе, приведших к гибели десятков людей.

В результате нападений израильских военных на мирные акции протеста на границах анклава убито более 60 палестинцев, почти 3 тысячи человек получили ранения, около 50 жителей находятся в коме.

Tags: 

Comments are closed.