«Ситуация в Газе может взорваться, подорвав относительную стабильность и на Западном берегу р. Иордан»: ООН

Опубликовано: 27.04.2018

Представители ООН по урегулированию палестино-израильского кризиса считают, что в настоящее время никаких перспектив для мирного урегулирования конфликта не просматривается, а ситуация в Газе и вовсе может взорваться в любой момент, пишут зарубежные СМИ.

По их словам, «старые раны продолжают кровоточить и становятся все глубже, угрожая разгоранием еще одной войны. Палестино-израильский конфликт продолжается без перспектив политического урегулирования, а Газа вот-вот взорвется». Сотрудники всемирной организации выразили серьезную обеспокоенность происходящим в Газе, на границе которой в последние недели проходят акции протестов палестинцев.

По мнению представителей ООН, «Газа рассыпается на части в результате взрывоопасного сочетания отрицательных гуманитарных и политических факторов, а также отсутствия безопасности. Если вспыхнет еще один конфликт между ХАМАС и Израилем, то он будет иметь опустошительные последствия для палестинцев в Газе. Это может подорвать относительную стабильность и Западного берега [реки Иордан] и иметь последствия для Израиля и региона».

Как полагают сотрудники всемирной организации, «в этой крайне напряженной и опасной ситуации, будь то в Сирии, Йемене или Газе, ключевым становится одно слово – деэскалация. Военная деэскалация, деэскалация подстрекательской и провокационной политической риторики. Все на Ближнем Востоке должны сделать шаг назад и отступить от края пропасти. У конфликтов, охвативших регион, нет военного решения».

Следует отметить, что одной из причин нового обострения кризиса могут стать объявленные американцами планы провести 14 мая в Иерусалиме торжественную церемонию по случаю переноса в этот город посольства США.

Tags: 

Comments are closed.