На фоне массовой гибели палестинцев Вашингтон торжественно перенес посольство в Иерусалим

Опубликовано: 14.05.2018

Представители Организации освобождения Палестины (ООП) назвали перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим катастрофой для народа Палестины, пишет палестинская пресса.

Как отмечается, «открытие диппредставительства США в Иерусалиме станет новой катастрофой для палестинцев, для международной законности и мирового правопорядка. Действия Вашингтона являются открытым нарушением признанного статуса Иерусалима и вопиющим попранием международного права. Открытие американского посольства в “городе трех религий” наносит мощный удар по авторитету США и их позициям в мире, поощряет экстремизм и насилие, превращает политическое противостояние в религиозный конфликт, который невозможно сдерживать в рамках закона».

На этом фоне число палестинцев, погибших 14 мая в столкновениях с израильскими войсками в Газе, составило не менее 37 человек, более 1000 получили ранения. Израильские полицейские и военные ведут огонь на поражение по протестующим, которые участвуют в многотысячном «Марше возвращения».

Тель-Авив стянул к Газе две дополнительные пехотные бригады. Еще одну перебросили на Западный берег реки Иордан, который до сих пор оставался в стороне от протестов. «Великий марш возвращения» продолжается уже полтора месяца. Протесты унесли жизни более полусотни палестинцев, и это не считая последних жертв.

Tags: 

Comments are closed.