Госдепартамент готов работать с вновь избранным Эрдоганом

Опубликовано: 26.06.2018

Вашингтон готов работать с переизбранным президентом Турции, но при этом будет четко обозначать необходимость решения вопросов в двусторонних отношениях, сообщает агентство Reuters.

Как заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл, «Россия увеличила свое военно-морское присутствие (в Средиземноморье), стремясь укрепить сферу влияния. Турция стоит перед лицом непростых внешних и внутренних вызовов. Это верный партнер в деле борьбы с ИГ и вопросах миграции, и незаменимый компонент в уравновешивании Ирана. Готовность работать с вновь избранным президентом Эрдоганом по этим вызовам есть. Но также будет четко обозначаться, что вопросы в двусторонних отношениях должны быть решены».

Тем временем, турецкие СМИ пишут, что военные США и Турции провели пятый этап патрулирования в сирийском Манбидже. Бронетехника ВС Турции достигла территории, прилегающей к реке Саджу в Манбидже, и проследовала вдоль линии разграничения с районом Джараблус, очищенным от курдских отрядов YPG в рамках операции «Щит Евфрата».

Как известно, 4 июня Анкара и Вашингтон достигли договоренности о выводе курдских отрядов из данного района Сирии, расположенного к западу от реки Евфрат. Первый и второй этапы патрулирования в Манбидже были осуществлены турецкой армией 18 и 20 июня, третий и четвертый – 22 и 24 числа.

Comments are closed.