Лидер «Талибана» призвал США к началу прямых переговоров

Опубликовано: 13.06.2018

Лидер афганского движения «Талибан» Х. Ахундзада обратился к США с призывом начать прямые мирные переговоры, чтобы положить конец многолетнему противостоянию в Афганистане, сообщает агентство Reuters.

Как было заявлено: «Если американские официальные лица действительно верят в мирное окончание конфликта, то они должны сесть за стол переговоров и начать прямой диалог. Самая большая ошибка со стороны американских чиновников заключается в том, что они подходят к каждой проблеме с упрямством, но применение силы не всегда дает желаемых результатов».

Лидер «талибов» считает, что «вызванная иностранным вторжением кризисная ситуация в Афганистане, разрушительные последствия которой в основном наносят ущерб американскому и афганскому народам, может быть разрешена только путем переговоров. И единственным путем спасения Афганистана является вывод из страны военных контингентов США и тех государств, которые принимают участие в операции НАТО».

Ранее официальный Кабул объявил о введении одностороннего перемирия с движением «Талибан» по случаю окончания месяца Рамадан и праздника Ид аль-фитр. Режим временного прекращения огня вступил в силу со вторника 12 июня и должен продлиться неделю – до 19 июня.

Comments are closed.