Вашингтон «убедительно рекомендует» Эр-Рияду не покупать вооружение в России

Опубликовано: 18.06.2018

Кандидат на пост помощника госсекретаря США по Ближнему Востоку Дэвид Шенкер заявил, что Эр-Рияду и другим союзникам американцев не следует приобретать в России вооружения, в том числе зенитные системы, пишет западная пресса.

По словам Шенкера, в случае его назначения на должность он будет взаимодействовать с союзниками Вашингтона с целью убедить саудовцев отказаться от приобретения в РФ «потенциально попадающего под санкции военного оборудования. Другими словами», – прямо заявил Шенкер, «он убедительно рекомендовал бы Эр-Рияду этого не делать».

Предварительная договоренность с представителями Саудовской Аравии о поставках С-400 была достигнута в 2017 году. В мае 2018 года саудовский посол в России рассказал, что переговоры с Москвой о покупке ЗРК идут успешно. При этом он отметил, что дата их окончания пока неизвестна.

О намерении купить зенитно-ракетные комплексы С-400 ранее также заявили такие союзники США как Катар и Турция. Более того, Анкара уже предупредила, что в случае необходимости готова применить данные ракетные системы.

Comments are closed.