Слова главы Белого дома об итогах разговора с главой КСА подкорректировали

Опубликовано: 02.07.2018

Пресс-секретарь Белого дома С. Сандерс рассказала о том, что слова президента Д. Трампа о результатах разговора с королем Саудовской Аравии были подкорректированы, пишут американские СМИ.

Это заявление было сделано после того, как Трамп написал на своей странице в Twitter о том, что он «поговорил по телефону с саудовским королём, и тот обещал ему увеличить добычу нефти до 2 млн баррелей в сутки в связи с ростом мировых цен на “черное золото”». Согласно Трампу, это необходимо сделать «из-за нестабильности в Венесуэле и его новой политики в отношении Ирана».

Однако позже Сандерс заявила, что «ничего такого саудовский король не обещал, а лишь доброжелательно отметил, что у них есть возможность увеличить добычу до 2 млн баррелей в сутки». По словам Сандерс, оба лидера «подтвердили приверженность здоровому и стабильному мировому рынку энергии на благо всех стран и согласились, что нефтяной рынок должен быть сбалансированным для того, чтобы люди по всему миру были обеспечены доступной энергией».

Кроме того, пресс-секретарь рассказала, что «в ответ на оценку президента, что на рынке нефти наблюдается дефицит, король Салман подтвердил, что королевство имеет возможность дополнительной добычи объемом 2 млн баррелей, которую оно будет благоразумно использовать, когда понадобится обеспечить сбалансированность и стабильность рынка».

Ранее министерский комитет стран-участниц сделки ОПЕК+ рекомендовал нефтедобывающим государствам увеличить суточную добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки.

Tags: ,

Comments are closed.