ОАЭ приняли требование Вашингтона увеличить добычу нефти

Опубликовано: 11.10.2018

После требований США еще одна аравийская монархия решила увеличить добычу нефти, чтобы снизить цены на сырье, пишут арабские СМИ.

Вслед за Саудовской Аравией задействовать свободные мощности планируют ОАЭ – четвертый по объемам добычи член ОПЕК. До конца текущего года эта страна намерена нарастить производство на 600 тысяч баррелей в сутки.

Как заявил министр энергетики Сухейль аль-Мазруи: «В соответствии с потребностями рынка, ОАЭ начали увеличивать добычу нефти в третьем квартале этого года, и ожидается, что рост продолжится в октябре и ноябре». По его словам, к концу года добыча в стране достигнет исторического рекорда в 3,5 млн баррелей в день. В сентябре, по данным ОПЕК, Эмираты ежедневно качали 2,9 млн баррелей.

Ранее СМИ сообщили, что Саудовская Аравия к ноябрю хочет добавить на рынок 550 тысяч баррелей в день. Рост производства, как полагают эксперты, с большой долей вероятности приведет в 2019 году к избытку сырья на рынке, который усилится за счет сланцевых поставок из США и укрепления доллара, бьющего по экономикам развивающихся стран.

Tags: ,

Comments are closed.