США создают на севере Сирии противоракетный щит в рамках хаотизации региона

Опубликовано: 29.08.2018

Американцы запланировали развертывание систем противоракетной обороны на севере Сирии, сообщает Yeni Safak со ссылкой на бывшего командующего военной ассамблеи в Дейр-эз-Зоре Файеза аль-Эсмера.

Издание отмечает, что США уже завершили создание трех усовершенствованных радиолокационных систем в районах Таль-Байдар, Айн-эль-Араб и Саррин. Кроме того, Пентагон развернул 13 портативных и стационарных РЛС для наблюдения и разведки.

Следующим шагом может стать создание в регионе противоракетного щита, что рассматривается как часть долгосрочного плана Вашингтона по формированию региональной обстановки хаоса.

Как пишет издание, «США начали создавать на севере Сирии “бесполетную зону”. Американцы уже приступили к размещению усовершенствованных радарных систем на площади 26 тыс. кв. км, занятых курдским “Демократическим союзом”. Аналогичная тактика использовалась в 1991 году при оккупации Ирака». Помимо этого, США ищут альтернативу базе ВВС Инджирлик, расположенной на территории Турции, что вызвано обострением турецко-американских отношений.

Согласно публикации, «планы Вашингтона по созданию в регионе обстановки хаоса и предпринимаемые в этом направлении шаги свидетельствуют о намерении администрации Белого дома укрепить свое пребывание в Сирии, обеспечивая поддержку террористам из “Рабочей партии Курдистана”».

Tags: 

Comments are closed.