Белый дом разработал новую стратегию по Сирии

Опубликовано: 19.10.2018

В Белом доме подготовили новый план, чтобы «убрать» Иран и Россию в качестве ключевых игроков урегулирования сирийского конфликта, сообщает телекомпания NBCNews.

В стратегии говорится, как минимум, о двух шагах Вашингтона:

— отказ от поддержки в восстановлении тех сирийских районов, где присутствуют иранские и российские силы;

— введение санкций в отношении российских и иранских компаний, которые работают над восстановлением разрушенных войной провинций (ранее Вашингтон уже ввел ограничительные меры в отношении 20 иранских компаний и банков за участие в действиях в Сирии).

В целом, в Белом доме убеждены в том, что усиление экономического давления на Иран приведет к тому, что у Тегерана начнутся большие проблемы с содержанием своих сил в Сирии. Вместе с тем Пентагон полагает, что явное усиление внимания руководства страны к Ирану и дальнейшее присутствие вооруженных сил двух стран в Сирии в обозримой перспективе могут привести к тому, что американские военные приблизятся к конфликту с иранцами.

Примечательно, что американские военные настроены в этом отношении более миролюбиво, чем отдельные «ястребы» в Белом доме и госдепартаменте, настаивающие на противостоянии с Ираном, который они считают «пособником террористов и главным противником политического урегулирования в Сирии».

Как отмечается, с 2017 года стратегия Д. Трампа преследовала четыре цели – разгром ИГИЛ, пресечение использования химического оружия, создание условий для политического перехода власти в Сирии и сдерживание иранского «враждебного влияния» на сирийской территории. Ни одна из этих задач решена не была, что приводит главу Белого дома в настоящую ярость. Так или иначе, но самолюбие Трампа, который, несмотря на предвыборные обещания «быстро разрешить сирийский конфликт», по сути, был «опущен на землю», оказалось явно задетым.

По мнению ряда экспертов, новая стратегия затруднит провозглашенный ранее Трампом вывод американского воинского контингента из Сирии. Согласно Р. Малли, старшему советнику экс-президента Б. Обамы, если новая стратегия будет реализована, что по логике вещей способно привести к открытому конфликту с Тегераном, никто не сможет предсказать, как долго продлится пребывание американских военных в Сирии.

Tags: 

Comments are closed.