Сирийские курды раскритиковали и Дамаск, и Вашингтон

Опубликовано: 02.10.2018

Сирийские курды в интервью агентству Hawar News выразили готовность вести переговоры с Дамаском при условии «прекращения турецкой оккупации территорий Сирии, ибо говорить о решении кризиса в Сирии невозможно при присутствии турецких оккупационных сил».

В то же время, представители курдов обвинили официальный Дамаск в «несерьезном подходе к переговорам» и заявили, что власти «должны быть готовы изменить конституцию и быть избранными народом, должны подготовиться к принятию серьезных шагов с тем, чтобы их позиция была ясна». По их словам, возвращение к ситуации до 2011 года невозможно.

Одновременно с этим курды подвергли критике и позицию оказывающих им поддержку США: «Они говорят, что готовы защищать мирных жителей, но почему они не говорили так же, когда Турция напала на Африн?». Эксперты отмечают, что сирийские курды пытаются вести самостоятельную политику по аналогии с Анкарой, лавируя между крупнейшими мировыми и региональными игроками. Однако, в отличие от Турции, курдам не хватает для этого ни навыков, ни возможностей.

Comments are closed.