Бахрейн считает, что Доха не может оставаться в составе Совета стран Залива

Опубликовано: 07.12.2018

Глава МИД Бахрейна Халед аль-Халифа заявил, что действия Катара не позволяют рассчитывать на то, что он останется в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), пишут арабские СМИ.

Как заявил бахрейнский министр: «Конфликт с Дохой достиг той точки, которой ранее не было, и непонятно, как Катар может вернуться в совет, потому что он имеет договоренности с “врагом” стран региона – Ираном. Это совсем отодвинуло его от стран Залива, и такие действия не позволяют рассчитывать на то, что Катар останется в совете… Катар является государством, меньше всего соблюдающим договоренности ССАГПЗ, он должен исправиться, но существующая реальность говорит о том, что Доха не изменит своего подхода».

По словам аль-Халифы, государства, разорвавшие отношения с Катаром, по-прежнему придерживаются той же позиции и условий, что и в начале конфликта: «Условия остались те же самые, плюс сейчас на катарской территории находятся турецкие войска, и для налаживания отношений Катар должен будет заключить со странами региона новое соглашение на новых условиях».

Ранее саудовский король Салман бен Абдель Азиз направил приглашение катарскому эмиру Тамиму ат-Тани приехать в Эр-Рияд на запланированный на 9 декабря саммит ССАГПЗ. На этом фоне агентство Bloomberg сообщает, что «после своего выхода из ОПЕК Доха в скором времени, вероятно, покинет и Совет стран Залива, что не станет для катарцев большой потерей».

Comments are closed.