Предварительные итоги трехстороннего саммита в Сочи

Опубликовано: 15.02.2019

По итогам сочинского саммита президенты Турции, РФ и Ирана приняли совместную декларацию, основной тезис которой гласит о том, что попытки формирования нового статус-кво в Сирии под предлогом борьбы с терроризмом недопустимы, пишут турецкие СМИ.

В тексте подчеркивается готовность к укреплению трехстороннего взаимодействия в регионе, а также недопустимость ущемления принципов суверенитета, независимости, территориальной целостности иединства Сирийской республики.

В декларации привлекается внимание и к решению США о выводе войск из САР: «В случае реализации решения по выводу войск с сирийской территории, данный шаг внесет вклад в укрепление стабильности и безопасности в Сирии в свете вышеуказанных принципов».

Также главы трех стран выступили против попыток группировки «Хаят Тахрир аш-Шам» расширить свое влияние в «зоне деэскалации» в Идлибе и подчеркнули решимость к борьбе со всеми террористическими организациями, включая ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусру». Президенты РФ, Турции и Ирана в очередной раз подтвердили, что сирийский конфликт не может быть урегулирован военным путем, и конец кризису можно положить только посредством политического процесса при помощи сирийцев и содействии ООН в соответствии с резолюцией Совбеза №2254.

Кроме того, лидеры трех стран-гарантов подтвердили решимость ускорить создание Конституционного комитета в рамках усилий по политическому урегулированию сирийского конфликта.

Tags: 

Comments are closed.