Сирийские беженцы стали заложниками Вашингтона: президент Ливана

Опубликовано: 26.03.2019

Президент Ливана М. Аун заявил, что сирийские беженцы в его стране стали заложниками американцев, пишут ливанские СМИ.

Как подчеркнул Аун на встрече со спикером Госдумы В. Володиным: «По воле и указке США находящиеся за пределами Сирии сирийские граждане, фактически, превратились в заложников: американцы не разрешают им возвращаться домой, если не будут выполнены определённые условия. Таким образом, Ливан также стал заложником США».

Ливанский президент отметил, что последствия сирийской войны легли тяжёлым бременем на экономику: «Мы сталкиваемся с ужасающими последствиями сирийского кризиса и очень надеемся на то, что Российская Федерация окажет содействие в решении главной нашей проблемы – возвращении в свои дома сирийских беженцев».

Согласно последним данным, плотность населения Ливана (достаточно небольшого государства) достигло уже 600 человек на 1 кв. км, что не может не сказываться на экономике страны. Как сказал Аун: «Из-за войны в Сирии мы столкнулись с огромными экономическими проблемами. Плотность населения увеличилась на 500%, и сейчас мы вынуждены принимать около 2 млн беженцев, причем не только сирийцев, но и палестинцев».

Comments are closed.