Ситуация в Сирии накаляется: США сдают курдов, а Анкара пытается предотвратить наступление Дамаска

Опубликовано: 19.08.2019

На переговорах между представителями Турции и США, на которых присутствовали и представители НАТО, стороны договорились, что «безопасная зона» на севере Сирии зайдет на 5 км вглубь страны, а ширина составит 100 км.

Как пишут турецкие СМИ, планируется, что курдские отряды YPG и SDF будут оттеснены на 5 км, и на этих территориях управление будет передано местным военным советам.

В зоне разместят наблюдательные пункты, подконтрольные Международным коалиционным силам, а тяжелая военная техника переместится на 20 км южнее. Турецкие ВВС смогут совершать полеты наряду с самолетами коалиции, но при условии соблюдения оговоренных требований.

Также, по условиям соглашения, Анкара не сможет осуществлять «односторонние операции» в регионе и не получит право начать какую-либо операцию без ведома коалиционных сил.

Тем временем, на фоне соглашений между Турцией и США, сирийские ВВС нанесли удар по турецкому военному конвою, направлявшемуся на север провинции Хама. Согласно турецкому Минобороны, погибли трое человек, 12 было ранено. Как говорится в заявлении министерства, Анкара оставляет за собой «суверенное право на оборону» и ждет, что «незамедлительно будут приняты меры во избежание повторения подобного рода инцидентов». По некоторым данным, турецкая авиация даже поднялась в воздух и зашла в воздушное пространство САР, однако поднятые по тревоге комплексы С-300 вынудили истребители вернуться обратно.

Кроме того, как пишет ряд СМИ, российские военные предупредили своих турецких коллег о необходимости их ухода с наблюдательных постов на юге идлибской зоны, поскольку эти районы являются ареной противостояния между сирийской армией и отрядами «Тахрир аш-Шам» (бывшей «Ан-Нусры», являющейся филиалом «Аль-Каиды» в Сирии).

За последнее время правительственные войска существенно продвинулись в провинциях Хама и Идлиб, выйдя к г. Хан-Шейхун, который называют «воротами Идлиба». Наступление ведется с двух сторон и с западного направления армейские подразделения уже вышли непосредственно к городским районам.

Tags: 

Comments are closed.