В Судане назвали имена кандидатов в Суверенный совет страны

Опубликовано: 19.08.2019

В Судане оппозиция и военные, которые в настоящее время управляют государством, назвали имена кандидатов в Суверенный совет страны, пишут суданские СМИ.

Оппозиция назвала имена пятерых кандидатов, которыми стали: ученые Аиша Муса и Сиддик Тауэр; юрист и правозащитник Таха Осман; журналист Мухаммед аль-Факи Сулейман и один из бывших лидеров оппозиционной партии «Аль-Умма» Хасан Шейх Идрис.

Военные определились с тремя кандидатами, это – глава переходного Военного совета Абдель Фаттах аль-Бурхан, который и возглавит Суверенный совет; его заместитель Мухаммед Хамдан Дагало и генерал-лейтенант Ясер аль-Атта. 11-й кандидат, являющийся компромиссной фигурой, которая должна устроить и оппозицию, и военных, пока обсуждается.

Также стороны определились с кандидатурой премьер-министра страны – им должен стать бывший исполнительный секретарь Экономической комиссии ООН для Африки Абдалла Хамдук.

После формирования Суверенного совета Переходный военный совет должен быть распущен. При этом Суверенный совет должен проработать три года, после чего планируется, что власть полностью перейдет к гражданскому правительству. Ранее, 17 августа оппозиция и военные подписали Конституционную декларацию.

Следует отметить, что, несмотря на все эти шаги, ряд экспертов критически оценивают возможность плавной передачи власти от военных к гражданским, отмечая, что этот процесс может стать долгим или же военные вообще не захотят отказаться от власти.

Comments are closed.