Болтон подверг резкой критике внешнюю политику Трампа

Опубликовано: 19.09.2019

Бывший помощник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон подверг резкой критике внешнюю политику своего бывшего шефа, пишет Politico.

По данным издания, на одной из встреч в Гейтстоуновском институте Болтон назвал «ужасным сигналом» решение Трампа пригласить лидеров афганского движения «Талибан» в США, что, по мнению экс-советника, является проявлением неуважения к жертвам теракта 11 сентября.

Болтон считает, что вместо переговоров с «талибами» Вашингтон должен был обеспечивать 8,6 тыс. американских военнослужащих в Афганистане разведданными и другими элементами поддержки, а достигнутые соглашения «не имеют никакого смысла».

Бывший помощник Трампа также отметил, что переговоры с Ираном и КНДР «обречены на провал», и что эти страны заинтересованы в проведении переговоров «только ради облегчения санкций».

Не понравилось Болтону и то, что глава Белого дома не применил силу после сбитого американского беспилотника, что, по его словам, «подготовило почву» для последующих «агрессивных действий» Тегерана. Как отметил экс-советник, ответ на сбитый беспилотник прошел всю процедуру согласований, и все в Белом доме одобрили его, но в самый последний момент Трамп «не сказав никому, решил этого не делать».

18 сентября американский президент объявил о том, что назначит своим новым помощником по национальной безопасности Роберта О’Брайена, который в настоящее время занимает должность спецпосланника по вопросам освобождения заложников в Госдепартаменте США.

Comments are closed.