Франция готова поддержать Ливан, но призывает Бейрут воспользоваться услугами МВФ

Опубликовано: 26.02.2020

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил о готовности его страны оказать финансовую поддержку Ливану, пишут французские СМИ. Как отметил министр, Париж «всегда готов помочь Ливану: так было всегда в прошлом, так будет и в будущем».

При этом он подчеркнул, что ливанские власти должны принять срочные решения. Глава Минфина полагает, что «определенную роль на данном этапе может сыграть МВФ, но принять решение об этом должно правительство Ливана». Примечательно, что в эти дни в Бейруте с визитом находится делегация МВФ, которая должна была уже покинуть страну, но решила пока продолжить работу с ливанцами.

В настоящее время Ливан находится в поисках финансовой помощи со стороны международного сообщества на фоне продолжающихся в стране протестных акций, которые уже привели к смене правительства. Ливанцы надеются на помощь со стороны США и стран Персидского залива, однако те готовы предоставить помощь лишь на своих условиях, которые могут ввергнуть страну в новую гражданскую войну и потому абсолютно не устраивают Бейрут.

Tags: 

Comments are closed.