Эрдоган озвучил условие пересмотра внешнеполитической доктрины Турции

Опубликовано: 18.09.2020

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что внешнеполитическая доктрина его страны «может быть пересмотрена, если критики Анкары откажутся от своих ошибок и вернутся к здравой политике», сообщают турецкие СМИ.

Как отметил Эрдоган, «критики спрашивают о том, что делает Турция в Сирии, Ливии, на Балканах, в Восточном Средиземноморье, Северной Африке, на Кавказе или Балканах? А разве решится конфликт в Сирии в случае отказа Анкары от участия в этой стране? Самоустранятся ли террористы, орудующие на севере Ирака? Откажутся ли от притязаний на власть противники законных властей Ливии? Предположим, что Турция всецело отказалась от шагов во внешней политике. Сможет ли и Франция в ответ отказаться от своих ошибок и вернуться к здравой политике?».

По словам президента, «если критики смогут, положа руку на сердце, дать утвердительный и искренний ответ на поставленные им вопросы, то его страна готова пересмотреть свою внешнеполитическую доктрину».

Также Эрдоган выразил сожаление предстоящей отставкой своего союзника в Ливии – главы ПНС Фаиза ас-Сарраджа. Согласно экспертам, в случае ухода Сарраджа Анкара, оставшись без союзника, может столкнуться в Ливии с серьезными проблемами.

Накануне турецкий лидер объявил и о готовности к переговорам с Грецией на любом уровне и к встрече с греческим премьером Кариакосом Мицотакисом. Как подчеркнул Эрдоган: «Главное в этом вопросе – определить повестку, очертить рамки диалога».

Comments are closed.