Каддафи устранили для получения его огромных запасов золота и серебра: письма Клинтон

Опубликовано: 14.10.2020

Госдепартамент раскрыл причины устранения бывшего президента Ливии Муаммара Каддафи в 2011 году, пишут западные СМИ. Об этом говорится в т.н. письмах Клинтон – документах из взломанной электронной почты экс-главы госдепа Хиллари Клинтон, которые начало публиковать внешнеполитическое ведомство США.

Так, в письме от 2 апреля 2011 года говорится, что бывший президент Франции Николя Саркози приказал вмешаться в ливийский конфликт, чтобы сохранить влияние своей страны в регионе. «Что подтолкнуло Париж вмешаться для устранения Каддафи, так это то, что у этого человека (Каддафи) были тонны золота, а также большие запасы нефти», – говорится в одном из писем.

Документы говорят о том, что, согласно советникам Сайф аль-Ислама Каддафи (сына главы Джамахирии), ливийский лидер контролировал 143 тонны золота и такое же количество серебра. В конце марта 2011 года эти огромные запасы были вывезены из хранилищ ливийского Центробанка в город Сабха на юго-западе Ливии.

В письмах отмечается, что Каддафи хотел использовать эти средства для создания африканской валюты на основе «золотого динара», и она должна была стать основной валютой во франкоязычных государствах Африки.

Запасы золота и серебра оценивались в 7 млрд долларов, и французская разведка знала о плане Каддафи, что и стало одной из основных причин, которые подтолкнули Саркози к вмешательству в ливийский конфликт.

Tags: 

Comments are closed.