Главу ливийского ПНС обвинили в «руководстве правительством из турецкого Стамбула»

Опубликовано: 03.11.2020

Глава ливийского «Правительства национального согласия» (ПНС) Ф. Саррадж умолчал о недавнем посещении Турции, подняв тем самым вопрос о связи этого неожиданного визита с его решением отозвать свою отставку, пишет Asharq al-Awsat.

В сообщениях СМИ говорилось о встрече Сарраджа с главой турецкой разведки Х. Фиданом. Однако глава ПНС, который, по положению на 3 ноября, все еще находится в Турции, пока так и не прокомментировал эту информацию.

На этом фоне ряд ливийских СМИ раскритиковали Сарраджа, обвиняя его в том, что он «руководит правительством из турецкого Стамбула, пренебрегая своими официальными обязанностями», и отмечая тот факт, что он «избегает упоминаний о своем местонахождении».

Тем временем, спикер базирующегося в Тобруке «Восточного ливийского парламента» А. Салех обвинил Турцию и другие страны в «стремлении принизить роль Египта в урегулировании ливийского конфликта». 1 ноября он в рамках продолжающихся консультаций по прекращению кризиса встретился в Каире с высокопоставленными египетскими чиновниками. На встрече спикер вновь объявил о своей поддержке Каирской декларации, назвав ее «основой для любого возможного будущего соглашения».

Tags: 

Comments are closed.