Европейцы и саудовцы обеспокоены ливанским политическим кризисом

Опубликовано: 24.03.2021

Посол КСА в Ливане Валид аль-Бухари призвал политические партии ускорить формирование нового правительства, чтобы вывести страну из финансового кризиса после нескольких месяцев споров, пишут ливанские СМИ.

Призыв прозвучал во время встречи посла с президентом Мишелем Ауном. Как заявил дипломат, он подтвердил, что позиция КСА заключается в «приверженности суверенитету, независимости и территориальной целостности Ливана и в необходимостиускорения формирования правительства, способного удовлетворить чаяния ливанского народа на безопасность, стабильность и процветание».

Ранее ливанские СМИ сообщили о визите советника президента Салима Джрейссати к саудовскому послу. Также президент встретился с главой дипмиссии Франции Анн Грио. Аун рассказал о проблемах, которые сопровождают этапы формирования правительства, подчеркнув свою приверженность французской инициативе как проекту по спасению Ливана.

22 марта глава МИД Пятой республики Жан-Ив Ле Дриан призвал Евросоюз «использовать инструменты давления против ливанских политиков», чтобы вывести страну из переживаемого ею кризиса. Как заявил Ле Дриан: «Все знают, что нужно делать, но процесс заморожен из-за частных интересов, и из-за того, что политические деятели не могут участвовать в процессе. Европа не может игнорировать этот кризис. Когда страна рушится, Европа должна быть готова. Ливан находится на грани краха».

22 марта 18-я по счету встреча между президентом Ауном и премьером Харири по вопросу формирования правительства закончилась безрезультатно. На этом фоне в стране нарастает напряженность: цены на хлеб идут вверх, и уже идут разговоры о реальной опасности новой гражданской войны.

Comments are closed.