Бен Салман отказал в финансовой помощи Бейруту

Опубликовано: 21.01.2021

Наследный принц КСА Бен Салман во время телефонного разговора с президентом Франции Э. Макроном отклонил его просьбу о финансовой помощи Ливану, пишет арабская пресса.

Согласно СМИ, Макрон сказал Бен Салману о «необходимости позитивного отражения процесса примирения между странами Персидского залива на ливанской арене через поддержку будущего правительства, а также о необходимости помочь Бейруту и не оставлять его уязвимым перед угрозой полного краха, который может угрожать безопасности региона».

Как известно, из-за тупика в процессе формирования ливанского правительства Пятая республика стремится возродить свою инициативу в Ливане после того, как на смену Д. Трампу пришел Дж. Байден.

Однако саудовский кронпринц отклонил просьбу Парижа, ответив, что позиция его страны не изменится, и что Саудовская Аравия «отошла от ливанского вопроса». По его словам, Бейрут «должен сделать выбор – между арабо-международным сообществом и вмешательством в дела стран Персидского залива, угрожая их безопасности, как это делает “Хизбуллах”. Королевство не хочет поддерживать тех, кто решает разделить власть с “Хизбуллах” и Ираном».

Как заявил Бен Салман, Эр-Рияд «не будет помогать тем, кто состоит в союзе с его врагами, и они полны решимости прекратить любую форму поддержки любого правительства, в котором участвуют “Хизбуллах” или их союзники, и что процессы, связанные с формированием правительства Ливана показывают, что ситуация не изменилась и не изменится никогда».

Следует отметить, что на данном этапе саудовские власти все больше теряют свое влияние среди ливанской элиты. Так, их бывший союзник в лице премьера страны Саада аль-Харири начал активные контакты с Турцией – одним из главных, наряду с Ираном, региональных конкурентов Эр-Рияда.

Comments are closed.